Бывшие дачники организовали сад у многоквартирного дома

Удивительную историю семьи Ларионовых услышала от знакомой. Она звучала настолько трогательно, что я связалась с героями рассказа. Наталья Николаевна рассказала, что её муж Владимир Георгиевич во дворе их многоквартирного дома по улице Пролетарская высадил несколько ёлочек. Увы, он уже ушёл из жизни, но плоды его труда до сих пор радуют глаз. Так почему эта семейная пара попала в нашу рубрику о дачниках? Всё просто! Ларионовы тоже когда-то держали огород. Чем это закончилось, читайте далее.
Дачный дом приобрели в 1995 году в мкрн. Первомайка. Участок немаленький. Только картофеля садили двадцать три ведра, а ещё по мелочи всего. Изначально предполагали в этом доме растить внуков, чтобы те проводили больше времени на свежем воздухе. Однако обстоятельства сложились так, что Ларионовы сами переехали жить в этот дом. Завели хозяйство, держали поросят и коз. «Одну из коз муж приучил к себе. Любила она его до одури. Он придёт, положит руку на рога и давай доить», — вспоминает Наталья Николаевна.
Помощники всегда найдутся
Места хватало всем: и людям, и животным, и растениям. Грядки с луком и морковью составляли компанию парникам с кабачками, теплицам с огурцами и помидорами. Ухаживать за огородом помогали дети и внуки. Владимир Георгиевич организовывал труд, сам строил и ремонтировал, если что-то ломалось, культиватором обрабатывал землю, а Наталья Николаевна с дочерьми и зятьями занимались посадками. В дружной семье и общий труд за счастье.
Перемена мест
В 2010-м дачу решили продать. Дети разъехались, и, по словам Натальи Николаевны, одним содержать большой участок было проблематично.
Двор их многоквартирного дома, куда они перебрались, по сравнению с дачным, казался Владимиру Георгиевичу совсем пустым. Ни деревьев, ни кустарников. И решил тогда сам высадить несколько ёлок. «Вырастут, мол, красота будет», — цитирует его жена. Вооружившись лопатой, поехал на Володарку и привёз оттуда несколько саженцев. Посадил сначала одну ёлочку, вторую, а затем и сосну. Соседи были не против. Пока ёлочки крепли, Наталья Николаевна серпом убирала траву у стволов, чтобы влага и полезные элементы из почвы сразу в корни уходили. К счастью, прижились почти все, кроме одной. Её прохожие, может специально, а может случайно, сломали под самое основание.
Владимир Георгиевич не отчаялся и решил оформить палисадник. Вместе с супругой сформировали клумбы, наполнили привезённой землёй. У соседей-дачников приобрели семена и рассаду цветов. К активистам присоединились и другие соседи, высадили свои цветы. Так, общими усилиями, двор заметно преобразился.
Шесть лет назад во дворе начали шалить дети из других дворов, разжигать костры. Наталья Николаевна была всерьёз обеспокоена, ведь кроме семейных клумб и молодых деревцев, рядом сухостой и газовая труба. После обращения в полицию шалости прекратились.
Палисадник у дома остался отдушиной семьи Ларионовых и после ухода из жизни Владимира Георгиевича. Цветы на клумбах и подросшие деревца стали напоминанием о его трудах и стремлении сделать двор красивее и уютнее для жителей. Он оставил после себя светлую память, которую бережно хранит его жена, а соседи с благодарностью вспоминают доброту и заботу соседа.
