Долгожительница Нина Милова отметила 95-летний юбилей

Жизнь – это удивительное путешествие, где счастье и невзгоды идут рука об руку. Из череды этих событий и пишется уникальная история каждого из нас. Нина Милова, переехавшая в Кизел семнадцатилетней девчонкой, недавно отпраздновала свои юбилейные девяносто пять лет. Прожитые годы для неё – настоящее богатство, несмотря на все тяготы, что выпали ей на жизненном пути. Она прошла через голод войны и послевоенные лишения, отдавая всю себя труду и заботе о близких. О счастливых временах долгожительница говорит с теплотой, а о плохом предпочитает не вспоминать. Её история трогает до глубины души и заставляет восхищаться этой хрупкой, миниатюрной женщиной, сохранившей светлый взгляд на мир даже после всех испытаний.
Девочка из маленькой деревни
«Руки болят, да ноги ломит. Но и то, в магазин да на прогулку время от времени выхожу. А когда возвращаюсь, кладу подушку под ноги. Так и отдыхаю», — сетует на здоровье и делится полезным советом Нина Фокеевна. В просторной квартире она уже много лет живёт одна, ни собачки, ни котёнка. Досуг коротает в общении с близкими, соседями да соцработником, которые звонят и время от времени её навещают. Находить общий язык с людьми привыкла с детства.
Родилась в деревне Малые Трубицы, Богородского района, Кировской области. Сейчас эту деревушку на двадцать девять семей уже не сыщешь на карте. А в то время там жили настоящие работяги, которые день за днём трудились в колхозе. Вот и родители Нины — оба колхозники. Когда объявили о начале Великой Отечественной войны, отца забрали в Ленинград. Девочке было всего одиннадцать, когда мать получила печальную весть с фронта. Позже семья узнала, что отца похоронили в братской могиле, на месте которой сейчас стоит большой мемориал с выгравированными фамилиями павших воинов. Воспоминания о минувших событиях захлестнули её, затуманив глаза слезами скорби. В них, как в зеркале души, отражалась вся глубина её бесконечной грусти и боли, и эти переживания давались ей с невыносимой тяжестью.
О маме же она говорила спокойно и даже восхищённо: «Мама была у нас крупная, красивая, здоровая. Не то, что мы с сестрой маленькие, по полтора метра с небольшим. Работала в колхозе и всё лето ходила босиком. Весной и осенью обували лапти, а зимой и валенки были. Однажды в годы войны, она набрала земли из-под опрокинутой мельницы, просушила её и просеяла. Из горсти этой «муки» напекла лепёшек. Ими да травой от голодной смерти спасались».
Была у Нининой мамы особенность — из-за несчастного случая не видел один глаз. Но это не помешало ей быть искусной рукодельницей. Так и дочек научила ткать, шить, вязать, вести хозяйство, быть трудолюбивыми и ответственными.
Хранит свадебное платье с цветочным узором
В школе Нина окончила три класса. Четвёртый не получилось, так как в их семье родился маленький братик, с которым нужно было нянчиться, пока мама на работе.
Да и трудиться начала рано. Рабочих рук в колхозе, особенно во время войны, не хватало, да и заработок тогда был куда нужнее и важнее новых знаний. Сначала пасла коров, затем рожь и овёс жала. Острым серпом не раз ранила руки. Так продолжалось до семнадцати лет. Пока в 1947 году не решила изменить свою жизнь и переехать в Кизел, где полным ходом развивалась угледобывающая промышленность.
Первое время жила у родственницы, устроилась официанткой в столовую при шахте «Коспашской» и познакомилась со своим будущим мужем Николаем. В неполных девятнадцать лет вышла замуж. Память об этом счастливом моменте Нина Фокеевна хранит не только в своём сердце, но и в гардеробе. То самое ярко-красное платье с цветочным узором, с которого началась её семейная жизнь, соседствует с другими нарядами советского кроя.
В счастливом браке супруги прожили больше шестидесяти лет. Держали огород и домашнее хозяйство. Вырастили дочь и двоих сыновей. Сейчас Нина Фокеевна уже бабушка и прабабушка. Родные часто её навещают, привозят подарки.
«Я свои морщинки не вижу»
Также удачно, как и семейная, сложилась и её трудовая жизнь. С официантки скоро её повысили до помощника повара на раздаче, потом стала поваром. А после решила сменить сферу и устроилась маляром. Эта работа требовала большой физической силы и выносливости.
«Делали ремонт в общежитии двухэтажном. Так мы с подружкой дранку набьём, два щита вешаем, прибиваем, штукатурим. Накидывали-расправляли. И всё сверху. Так руки-то и подсадила. Сейчас и не поднимаются, болят», — рассказывает она о давнем недуге.
Всего за плечами Нины Миловой более сорока лет трудового стажа. Она с гордостью носит звание и медаль «Ветеран труда», удостоена знака «Ударник коммунистического труда» и других почётных наград.
Когда вышла на пенсию, наконец-то смогла заняться помимо обычных домашних дел, тем, что ей по душе – вязать и шить. И даже нашу газету несколько лет получала. А теперь вот жалуется, что зрение уже не то — ни букв, ни петель не видит. Вот и приходится сидеть сложа руки. Ну, лукавит, конечно! Ведь с возрастом домашние дела занимают всё больше времени, но она всё равно старается всё делать самостоятельно.
«Я свои морщинки не вижу», – смеётся она. Наверное, поэтому и седину в волосах, и свой возраст воспринимает легко и с улыбкой. Хотя сама, нет-нет, да и удивится, сколько лет уже пролетело. Она уверена, что трудности, пережитые в юности, закалили её характер и стали ключом к долголетию.
