Кизеловский угольный бассейн:

путь к оздоровлению водных объектов

В рамках работы X Всероссийского водного конгресса, проходящего в Москве, состоялась секция: «Шахтные воды. Технологии и целевое использование. Особенности нормирования, региональные нормативы». Она прошла при участии Петра Бобылева директора по организации работы с органами власти и инфраструктурными организациями Ассоциации «Совет производителей электроэнергии и стратегических инвесторов электроэнергетики», представителями Минэнерго России, Росрыболовства, Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ), Института горного дела
УрО РАН.

Основными регионами, которые поделились своим опытом решения этого вопроса, стали Ростовская область и Пермский край.


В ходе секции вице-премьер-министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Беланович рассказал о результатах работы и поделился опытом пройденного Правительством Пермского края пути для решения ликвидация негативного воздействия Кизеловского угольного бассейна на окружающую среду, особенно на водные объекты. Глава Минприроды обозначил, что наиболее сложной ситуацией признана обстановка с изливами, которые уникальны по мировым меркам как по составу, так по концентрациям загрязняющих веществ.


Все участники отметили значимость этой работы и то, что фактически Пермский край выступает флагманом в этом вопросе и в дальнейшем опыт региона может быт принят в работу другими субъектами Российской Федерации, на территории которых имеются аналогичные проблемы, связанные с неблагоприятными последствиями ведения горных работ.


В 2024 году Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Патрушев для Пермского края утверждил Дорожную карту. Она представляет подробный план мероприятий с конкретными сроками по урегулированию загрязнения водных объектов изливами шахтных вод на территории Кизеловского угольного бассейна и за его пределами.


В 2025 году Минэнерго России и Пермским краем утверждена концепция ликвидации изливов шахтных вод, которая является основой для всех практических мероприятий. Сегодня Минэнерго России ведутся работы по технико-экономическому анализу технологий очистки, разработки документации на строительство накопителей шахтной воды, водоотливных комплексов, систем водоотведения капитальных очистных сооружений и локальных (модульных) очистных сооружений.
Кроме того, Пермский край совместно с Росрыболовством продолжает работу по установлению региональных нормативов качества водных объектов Кизеловского угольного бассейна, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.


Для оценки воздействия вод и для оценки распространения изливов Правительством края более 25 лет ведется мониторинг состояния водных объектов КУБа.


«Пермский край совместно с комитетом Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, Минэнерго России, Минприроды России, Минсельхозом России и подведомственных им федеральными службами ведет разработку индивидуального подхода к проблеме ликвидации последствий ведения добычи на территории Кизеловского бассейна. Решение вопросов изливов кислых шахтных вод сегодня держится на особом контроле на самом высоком уровне», — прокомментировал Дмитрий Беланович.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин:

«Экологическая реабилитация территории КУБа — одна из приоритетных задач регионального правительства»

Для справки

X Всероссийский водный конгресс — главное событие года по вопросам комплексного и рационального использования водных ресурсов, устойчивому развитию водохозяйственного комплекса, сохранению и оздоровлению водного фонда страны.


Конгресс проходит ежегодно при содействии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также всех профильных органов федеральной власти, подведомственных служб, агентств и бюджетных учреждений.


В 2026 году пройдет более 35 круглых столов и секций. Главная цель — объединение всех заинтересованных министерств, ведомств и отраслей водопользования на одной площадке и выработке решений по вопросам рационального использования водных ресурсов и снижения негативного воздействия на них.