«Авангард» даёт старт

Кизеловцы принимают участие в новых патриотических программах, активно сотрудничают с Пермским краевым учебно-методическим центром военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

Форум приурочен к Году педагога и наставника

Так, в начале марта в УМЦ «Авангард» при поддержке администрации губернатора Пермского края состоялся Форум в сфере патриотического воспитания, в рамках которого на пленарном заседании «Патриотизм – основа устойчивого развития» обсудили ряд важных вопросов.
Министр территориальной безопасности Пермского края Виктор Батмазов довёл до участников Форума актуальную геополитическую обстановку.
Спикерами и участниками форума отмечена исключительная глубина знаний, эмоциональность выступления и открытость Виктора Александровича к диалогу.
В форуме приняли участие более 200 человек: сотрудники органов местного самоуправления, руководители военно-патриотических клубов, отделений ВВПОД «ЮНАРМИЯ», представители некоммерческих организаций патриотической направленности, более двухсот очных и почти две тысячи онлайн-участников из муниципальных образований Пермского края. Кизел на Форуме представляли ведущий специалист управления образования К.А.Шевченко, зам. директора по ВР МБОУ СОШ №11 Н.О.Поскребышева, учитель и руководитель школьного отряда ВОД «Волонтеры Победы» МБОУ СОШ №11 Н.М.Никонова.
Программой форума была предусмотрена работа треков (площадок), спикерами которых выступили представители
субъектов патриотического воспитания из числа представителей некоммерческого сектора, научного сообщества, органов местного самоуправления, исполнительных и законодательных органов государственной власти и администрации губернатора Пермского края. В ходе работы форума проведено пленарное заседание на тему «Патриотизм – основа устойчивого развития», панельная дискуссия «Наставничество 2.0 Традиционные инновации».

Стратегию одобрил губернатор края

Стратегию взаимодействия центра «Авангард» с органами местного самоуправления еще в начале года обсудил с руководством центра губернатор Пермского края Дмитрий Махонин на заседании Совета глав муниципальных образований Прикамья.
Дмитрий Махонин отметил, что сегодня очень важно уделять внимание патриотическому воспитанию молодежи и подрастающего поколения. В Прикамье работа проводится в различных формах как на уровне края, так и в муниципалитетах. Создаются кадетские классы, развивается юнармейское движение, работают местные патриотические клубы. Кроме того, в муниципалитетах активно формируются первичные отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» (РДДМ).

«Орлёнок» станет центром подготовки допризывников

Как сообщил руководитель центра Руслан Шамсутдинов, ведущее направление деятельности «Авангарда» – проведение учебных сборов по подготовке к военной службе, где молодые ребята (старшеклассники и студенты) проходят огневую и тактическую подготовку, учатся оказывать первую медицинскую помощь. Сборы проводятся для закрепления теоретических знаний, которые даются на уроках ОБЖ. Это позволяет лучше подготовить юношей к предстоящей службе в армии. Курсантами «Авангарда» в 2022 году стали свыше 7,2 тыс. допризывников из 37 муниципальных образований Пермского края.
Отметим, сейчас сборы проходят в арендуемых детских лагерях. Напомним, в 2022 году глава Прикамья Дмитрий Махонин принял решение о приеме в собственность региона земельного участка бывшего лагеря «Орленок». Сейчас готовится отраслевое техническое задание для строительства на этой площадке «Авангарда» и Парка «Патриот».

Разнообразие форм

В рамках информационно-методической деятельности центр системно проводит семинары, круглые столы, а также внедряет новые технологии, например, мастер-майнды, панельные дискуссии. Специалисты «Авангарда» разрабатывают модули для проведения Уроков Мужества, проводят методические встречи в территориях Прикамья. Так, в 2022 году состоялись выезды в двенадцать муниципалитетов, а также в Ассоциации «Союз», «Согласие» и «Парма».
По словам Руслана Шамсутдинова, с октября 2022 года Пермский «Авангард» стал базовой организацией Федеральной инновационной площадки Российской академии образования. Кроме того, центр сотрудничает с ведущими российскими научными школами и вузами.
Помимо методической работы, «Авангард» организует крупнейшие патриотические мероприятия регионального уровня, а также принимает участие в проведении окружных и федеральных событий, в их числе проекты «Зарница», «Без срока давности», «Гвардеец». В 2022 году в 59 мероприятиях центра участвовали представители всех муниципалитетов Пермского края.

Самая массовая патриотическая акция обретает единого координатора

Добавим, с 2022 года «Авангард» – региональный координатор акции «Бессмертный полк».
В прошлом году шествие стало самым массовым за всю историю его проведения на территории региона. Волонтерский корпус центрального шествия состоял из пятисот человек – представителей крупнейших социально ориентированных некоммерческих организаций.
По итогам доклада Дмитрий Махонин отметил, что муниципалитетам важно обеспечить системную работу с центром по всем направлениям. «Задача патриотического воспитания важна не только в масштабах страны для формирования уважительного отношения к малой родине. Все мы хотим, чтобы молодежь оставалась жить и работать в Пермском крае, находила здесь возможности для самореализации», – подчеркнул губернатор.

Кристина Шевченко, ведущий специалист управления образования:

-Всё очень понравилось: максимально содержательно, интересно, информативно. Форум проходил на трёх площадках. К сожалению, не удалось посетить их все.
Считаю большим преимуществом то, что мероприятие проходило очно. Особенно понравилось, что можно вживую пообщаться с людьми, обменяться опытом.
Так же привлекла отзывчивость команды организаторов: на любой вопрос они давали полный развёрнутый ответ. Вручили и подарки: сборник методических материалов, обобщающих лучшие практики патриотического воспитания Пермского края, который был выпущен в 2022 году, раздаточные материалы, сувенирную продукцию центра. Отметила для себя много полезной информации касательно патриотического воспитания. Полученные навыки и советы будем использовать на практике.

Фото https://vk.com/schools11kizel

Print Friendly, PDF & Email