
22 мая министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, находящийся в Прикамье с рабочим визитом, и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провели двустороннюю встречу. Стороны обсудили вопросы международного сотрудничества региона с зарубежными странами.
Дмитрий Махонин отметил, что в Пермском крае расширяется внешнеэкономическое и гуманитарное партнерство. Растет количество международных мероприятий, в которых принимают участие представители региона. Расширяется присутствие компаний Прикамья на иностранных рынках, в том числе через участие в международных отраслевых конгрессах, выставках, форумах. В прошлом году Пермский край в рамках бизнес-миссий представил производственные возможности региона в Саудовской Аравии, Бахрейне, Объединенных Арабских Эмиратах, Узбекистане, Беларуси. В этом году делегация работала во Вьетнаме и Казахстане. По итогам визитов были сформированы запросы от стран-партнеров на поставку решений производства Пермского края.
Глава Прикамья также поблагодарил Сергея Лаврова за поддержку проектов и инициатив региона в сфере международного сотрудничества.
В феврале на площадке МИД России состоялась презентация региона для иностранных послов и представителей стран-партнеров. «Видим, что после мероприятия значительно повысился интерес к краю со стороны других иностранных коллег», — сказал губернатор.
